Titres sous forme de billets BNC remboursables par anticipation à revenu conditionnel (barrière observée à l’échéance) liés à un portefeuille de compagnies du secteur des métaux et des mines, échéant le 5 mars 2027

Prix actuel : 104,50 $
Dernière mise à jour : 08-sept.-2020

Informations générales

Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC21099
Code ISM :
V46036
Symbole boursier :
AA, BHP, FCX, FM, RIO, TECK/B

Dates

Date d'émission :
05-mars-2020
Date d'échéance :
05-mars-2027
Durée du billet :
7,0 années
Date d’évaluation du remboursement anticipé 1 :
31-août-2020
Date d’évaluation du remboursement anticipé 2 :
26-févr.-2021
Date d’évaluation du remboursement anticipé 3 :
30-août-2021
Date d’évaluation du remboursement anticipé 4 :
28-févr.-2022
Date d’évaluation du remboursement anticipé 5 :
29-août-2022
Date d’évaluation du remboursement anticipé 6 :
27-févr.-2023
Date d’évaluation du remboursement anticipé 7 :
28-août-2023
Date d’évaluation du remboursement anticipé 8 :
27-févr.-2024
Date d’évaluation du remboursement anticipé 9 :
28-août-2024
Date d’évaluation du remboursement anticipé 10 :
26-févr.-2025
Date d’évaluation du remboursement anticipé 11 :
28-août-2025
Date d’évaluation du remboursement anticipé 12 :
26-févr.-2026
Date d’évaluation du remboursement anticipé 13 :
31-août-2026
Date d'évaluation finale :
26-févr.-2027

Faits saillants

  • Terme de 7 ans.
  • Liés à compagnies du secteur des métaux et des mines.
  • Versement de coupon potentiel: dans la mesure où le rendement du portefeuille de référence est égal ou supérieur au seuil de versement de coupon à la date d’évaluation du versement de coupon applicable, les porteurs auront le droit de recevoir des versements de coupon à chaque date de versement de coupon.
  • Seuil de versement de coupon: -30 %.
  • Seuil de remboursement anticipé: 5 %.
  • Versement de coupons potentiels: 9.00 $ p.a. payé semestriellement.
  • Facteur de participation: 0 %
  • Barrière à l’échéance: -30 %.
  • Si le rendement du portefeuille de référence est égal ou supérieur au seuil de remboursement anticipé à une date d’évaluation du remboursement anticipé, les titres sous forme de billets seront automatiquement remboursés par anticipation à la date de remboursement anticipé applicable et le versement du remboursement à l’échéance sera égal à 100 $ x [1 + rendement variable];
  • Si les titres sous forme de billets ne sont pas automatiquement remboursés par anticipation et que le rendement du portefeuille de référence est positif à la date d’évaluation finale, le versement du remboursement à l’échéance sera égal à 100 $ x [1 + rendement variable];
  • Si les titres sous forme de billets ne sont pas automatiquement remboursés par anticipation et que le rendement du portefeuille de référence est nul ou négatif mais est égal ou supérieur à la barrière à la date d’évaluation finale, le versement du remboursement à l’échéance sera égal à 100 $;
  • Si les titres sous forme de billets ne sont pas automatiquement remboursés par anticipation et que le rendement du portefeuille de référence est négatif et inférieur à la barrière à la date d’évaluation finale, le versement du remboursement à l’échéance sera égal à 100 $ x [1 + rendement du portefeuille de référence].
  • Admissibles aux REER, FERR, REEE, REEI, RPDB et CELI.
  • Marché secondaire quotidien disponible dans des circonstances de marché normales.

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
08-sept.-2020
Prix actuel :
104,50 $
FNA actuels :
0,00 $
Prix actuel moins FNA :
104,50 $
Devise :
CAN

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Avis légal

Portfolio

CompagniePrix InitialPrix finalRendementPondération
Teck Resources Limited - Class B14.5615.043.30%17%
Alcoa Corp11.8914.6222.96%17%
BHP GROUP LTD-SPON ADR43.1055.0627.75%17%
Freeport-McMoRan Inc9.9915.6156.26%17%
First Quantum Minerals Ltd9.6112.9134.34%17%
RIO TINTO PLC-SPON ADR49.2761.2324.27%17%
Rendement du portefeuille de référence28.15%
Seuil de rachat par anticipation5.00%
Racheté par anticipation au 8 septembre 2020