Titres sous forme de billets BNC Remboursables par anticipation (barrière observée à l’échéance) liés à companies américaines ($ US), échéant le 30 janvier 2025

Prix actuel : 78,95 US$
Dernière mise à jour : 07-juil.-2020

Informations générales

Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC23543
Code ISM :
V45916
Symbole boursier :
BA, CSCO, FDX, F, IRM, MCD, NKE, RDS/B, SBUX, TAP

Dates

Date d'émission :
30-janv.-2020
Date d'échéance :
30-janv.-2025
Durée du billet :
5,0 années
Date d’évaluation du remboursement anticipé 1 :
25-janv.-2021
Date d’évaluation du remboursement anticipé 2 :
24-janv.-2022
Date d’évaluation du remboursement anticipé 3 :
23-janv.-2023
Date d’évaluation du remboursement anticipé 4 :
23-janv.-2024
Date d'évaluation finale :
23-janv.-2025

Faits saillants

  • Terme de 5 ans.
  • Liés à companies américaines.
  • Rendement fixe applicable à la date d’évaluation du remboursement anticipé si le rendement du portefeuille de référence est supérieur au seuil de remboursement : année 1 : 8,15 %, année 2 : 16,30 %, année 3 : 24,45 %, année 4 : 32,60 %, année 5 : 40,75 %
  • Seuil de remboursement anticipé: 0%.
  • Le rendement variable s’applique lorsque le rendement du portefeuille de référence est supérieur au rendement fixe applicable à la date d’évaluation du remboursement anticipé ou à la date d’évaluation finale. le rendement variable correspond au produit (i) du facteur de participation et (ii) du montant de l’excédent du rendement du portefeuille de référence par rapport au rendement fixe.
  • Facteur de participation: 5 %
  • Barrière à l’échéance: -20 %.
  • If the Reference Portfolio Return is equal to or higher than the Call Threshold on a Call Valuation Date, the Note Securities will be automatically called on the applicable Call Date and the Maturity Redemption Payment will be equal to $ US100 x [1 + Fixed Return applicable to the given Call Valuation Date + Variable Return]; or
  • If the Note Securities are not automatically called and the Reference Portfolio Return is equal to or higher than the Call Threshold on the Final Valuation Date, the Maturity Redemption Payment will be equal to $ US100 x [1 + Fixed Return applicable to the Final Valuation Date + Variable Return]; or
  • If the Note Securities are not automatically called and the Reference Portfolio Return is lower than the Call Threshold but equal to or higher than the Barrier on the Final Valuation Date, the Maturity Redemption Payment will be equal to $ US100; or
  • If the Note Securities are not automatically called and the Reference Portfolio Return is lower than the Call Threshold and is lower than the Barrier on the Final Valuation Date, the Maturity Redemption Payment will be equal to $ US100 x [1 + Reference Portfolio Return].
  • Admissibles aux REER, FERR, REEE, REEI, RPDB et CELI.
  • Marché secondaire quotidien disponible dans des circonstances de marché normales.

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
07-juil.-2020
Prix actuel :
78,95 US$
FNA actuels :
0,60 US$
Prix actuel moins FNA :
78,35 US$
Devise :
USD

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Avis légal

Portfolio

CompagniePrix InitialPrix ActuelRendementPondération
Boeing323.30178.88-44.67%10%
Cisco Systems, Inc.47.2445.63-3.41%10%
Fedex Corp148.26158.546.93%10%
Ford8.846.12-30.77%10%
Iron Mountain Incorporated31.8926.04-18.34%10%
McDonald's Corporation216.18185.82-14.04%10%
Nike98.1997.07-1.14%10%
Royal Dutch Shell PLC54.8530.66-44.10%10%
Starbucks Corporation85.8474.25-13.50%10%
Molson Coors56.2634.66-38.39%10%
Rendement du portefeuille de référence-20.14%
Intérêt variable indicatif-20.14%
Seuil de rachat par anticipation0.00%