CPG Banques canadiennes, série 40

Prix actuel : 100,00 $
Dernière mise à jour : 09-juil.-2020

Informations générales

Nom de la série :
40
Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC11623
Code ISM :
Z5105E
Symbole boursier :
BMO, BNS, CM, NA, RY, TD

Dates

Date d'émission :
18-sept.-2019
Date d'échéance :
17-sept.-2024
Durée du billet :
5,0 années
Date d’évaluation :
10-sept.-2024

Description du produit

Le CPG Banques Canadiennes permet de profiter du potentiel de croissance d'un portefeuille des banques canadiennes tout en protégeant le capital à 100 % à l’échéance.

Faits saillants

  • Terme de 5 ans.
  • Liés aux Banques canadiennes.
  • Capital 100 % protégé à l’échéance par la Banque Nationale du Canada.
  • Facteur de participation: 100 %
  • Maximum: 35 %.
  • Admissible à l’assurance-dépôts de la SADC.
  • Admissibles aux REER, FERR, REEE, REEI, RPDB et CELI.
  • Pas de marché secondaire.

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
09-juil.-2020
Prix actuel :
100,00 $
Devise :
CAN

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Avis légal

Portfolio

CompagnieValeur InitialePrix ActuelRendement
Bank of Montreal97.2270.88-27.09%
Bank of Nova Scotia74.5854.13-27.42%
Canadian Imperial Bank of Commerce109.8890.11-17.99%
National Bank of Canada64.8360.08-7.33%
Royal Bank of Canada106.2991.27-14.13%
Toronto-Dominion Bank76.0358.74-22.74%
Rendement du portefeuille de référence-19.45%
Niveau du panier805.500
Intérêt variable indicatif0.00%
Tableau des Niveaux MensuelsNiveau de l'indice
02-juil.-24
01-août-24
10-sept.-24
Niveau moyen fixé