CPG marché américain, série 4

Prix actuel : 103,60 $
Dernière mise à jour : 13-nov.-2019

Informations générales

Nom de la série :
4
Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC11763
Code ISM :
Z0693N
Symbole boursier :
CAT UN Equity, COST UW Equity, CVX UN Equity, DD UN Equity, HD UN Equity, IBM UN Equity, INTC UW Equity, JPM UN Equity, KO UN Equity, MCD UN Equity, MET UN Equity, PEP UW Equity, PFE UN Equity, PG UN Equity, T UN Equity, UPS UN Equity, VZ UN Equity, WFC UN Equity, WMT UN Equity, XOM UN Equity

Dates

Date d'émission :
31-juil.-2019
Date d'échéance :
30-juil.-2024
Durée du billet :
5,0 années
Date d’évaluation :
23-juil.-2024

Faits saillants

  • Terme de 5 ans.
  • Liés à un portefeuille de compagnies américaines.
  • Capital 100 % protégé à l’échéance par la Banque Nationale du Canada.
  • Facteur de participation: 100,00 %.
  • Maximum: 20,00 %.
  • Le CPG Marché américain permet de profiter du potentiel de croissance d’un portefeuille formé d'actions américaines diversifiées (le « portefeuille de référence ») tout en assurant une tranquillité d’esprit, grâce à la protection du capital à l’échéance.
  • Admissible à l’assurance-dépôts de la SADC.
  • Admissibles aux REER, FERR, REEE, REEI, RPDB et CELI.
  • Pas de marché secondaire.

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
13-nov.-2019
Prix actuel :
103,60 $
Devise :
CAN

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Note

Les investisseurs dans les CPG liés aux marchés sont, aux présentes, avisés que DowDuPont Inc. (NYSE : DWDP) dont les actions ordinaires sont des actions de référence dans le portefeuille de référence, a changé son nom pour DuPont de Nemours, Inc. le 1er juin 2019. Il est aussi à noter que les actions ordinaires de DuPont de Nemours, Inc. ont commencé à être négociées à la bourse de New York sous le nouveau symbole « DD » à partir du 3 juin 2019.

Avis légal

Portfolio

CompagnieValeur InitialePrix ActuelRendement
Caterpillar131.67144.499.74%
Costco275.63302.909.89%
Chevron Corporation123.11122.28-0.67%
DowDuPont Inc72.1669.95-3.06%
Home Depot Inc/The213.69234.809.88%
International Business Machines Corporation148.24134.48-9.28%
Intel Corporation50.5557.8914.52%
JPMorgan Chase & Co.116128.4810.76%
Coca-Cola Company52.6352.41-0.42%
McDonald's Corporation210.72195.00-7.46%
Metlife Inc.49.4249.26-0.32%
PepsiCo Inc.127.81133.294.29%
Pfizer38.8436.60-5.77%
The Procter & Gamble/Co118.04120.652.21%
AT&T Inc.34.0539.1615.01%
United Parcel Service119.47123.022.97%
Verizon55.2759.417.49%
Wells Fargo48.4153.2910.08%
Wal-Mart Stores Inc110.38120.989.60%
Exxon Mobil Corp74.3668.80-7.48%
Rendement du portefeuille de référence3.60%
Niveau du panier1 035.987
Intérêt variable indicatif3.60%