CPG actions mondiales (2,5 ans), série 27

Prix actuel : 103,03 $
Dernière mise à jour : 13-nov.-2019

Informations générales

Nom de la série :
27
Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC11732
Code ISM :
Z0693W
Symbole boursier :
7267 JT Equity, 8058 JT Equity, ALV GY Equity, BHP AT Equity, BNP FP Equity, CAT UN Equity, CSCO UW Equity, DD UN Equity, EOAN GY Equity, F UN Equity, FP FP Equity, GE UN Equity, GSK LN Equity, HPQ UN Equity, INTC UW Equity, JPM UN Equity, NESN SW Equity, PFE UN Equity, T UN Equity, UNA NA Equity

Dates

Date d'émission :
31-juil.-2019
Date d'échéance :
28-janv.-2022
Durée du billet :
2,5 années
Date d’évaluation :
21-janv.-2022

Faits saillants

  • Terme de 2,5 ans.
  • Liés à un portefeuille d’actions mondiales.
  • Capital 100 % protégé à l’échéance par la Banque Nationale du Canada.
  • Facteur de participation: 100,00 %.
  • Maximum: 8,00 %.
  • L’intérêt variable est déterminé en fonction du rendement du cours des actions ordinaires de 20 sociétés mondiales et le paiement de l’intérêt variable est calculé comme suit : Intérêt variable = capital investi à la date d’émission x rendement du portefeuille de référence.
  • Le rendement du portefeuille de référence correspond à la moyenne arithmétique du rendement par action de référence de chacune des actions de référence composant le portefeuille de référence, sous réserve d'un maximum correspondant à l'intérêt maximal.
  • Si le portefeuille de référence ne génère pas de rendement du cours positif pendant la durée du CPG Actions mondiales, le CPG Actions mondiales ne produira aucun intérêt variable et aucun rendement ne sera versé.
  • Admissible à l’assurance-dépôts de la SADC.
  • Admissibles aux REER, FERR, REEE, REEI, RPDB et CELI.
  • Pas de marché secondaire.

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
13-nov.-2019
Prix actuel :
103,03 $
Devise :
CAN

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Note

Les investisseurs dans les CPG liés aux marchés sont, aux présentes, avisés que DowDuPont Inc. (NYSE : DWDP) dont les actions ordinaires sont des actions de référence dans le portefeuille de référence, a changé son nom pour DuPont de Nemours, Inc. le 1er juin 2019. Il est aussi à noter que les actions ordinaires de DuPont de Nemours, Inc. ont commencé à être négociées à la bourse de New York sous le nouveau symbole « DD » à partir du 3 juin 2019.

Avis légal

Portfolio

CompagnieValeur InitialePrix ActuelRendement
Honda Motor Co Ltd2710.503209.0000018.39%
Mitsubishi Corp2936.502866.00000-2.40%
Allianz SE210.40218.000003.61%
BHP Billiton Ltd40.7636.79000-9.74%
BNP Paribas SA42.1850.1500018.90%
Caterpillar131.67144.490009.74%
Cisco Systems, Inc.55.4048.46000-12.53%
DowDuPont Inc72.1669.95000-3.06%
E.ON SE9.059.078000.27%
TOTAL S.A.47.0449.410005.05%
Ford9.538.81000-7.56%
General Electric10.4511.290008.04%
GlaxoSmithKline1702.601739.400002.16%
HP21.0419.53000-7.18%
Intel Corporation50.5557.8900014.52%
JPMorgan Chase & Co.116.00128.4800010.76%
Nestle SA105.70104.64000-1.00%
Pfizer38.8436.60000-5.77%
AT&T Inc.34.0539.1600015.01%
Unilever NV52.3354.150003.48%
Rendement du portefeuille de référence3.03%
Niveau du panier1 030.341
Intérêt variable indicatif3.03%
Tableau des Niveaux MensuelsNiveau de l'indice
05-mars-24
01-févr.-24
01-mars-24
Niveau moyen fixé