Titres sous forme de billets BNC remboursables par anticipation à revenu conditionnel avec effet mémoire (barrière observée à l’échéance) liés à un portefeuille d’institutions financières canadiennes, échéant le 25 mai 2026

Prix actuel : 98,58 $
Dernière mise à jour : 18-juil.-2019

Informations générales

Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC20113
Code ISM :
V45289
Symbole boursier :
BMO CT Equity, BNS CT Equity, CM CT Equity, GWO CT Equity, MFC CT Equity, POW CT Equity, PWF CT Equity, RY CT Equity, SLF CT Equity, TD CT Equity

Dates

Date d'émission :
24-mai-2019
Date d'échéance :
25-mai-2026
Durée du billet :
7,0 années
Date d’évaluation du remboursement anticipé 1 :
18-nov.-2019
Date d’évaluation du remboursement anticipé 2 :
15-mai-2020
Date d’évaluation du remboursement anticipé 3 :
18-nov.-2020
Date d’évaluation du remboursement anticipé 4 :
17-mai-2021
Date d’évaluation du remboursement anticipé 5 :
18-nov.-2021
Date d’évaluation du remboursement anticipé 6 :
17-mai-2022
Date d’évaluation du remboursement anticipé 7 :
18-nov.-2022
Date d’évaluation du remboursement anticipé 8 :
17-mai-2023
Date d’évaluation du remboursement anticipé 9 :
20-nov.-2023
Date d’évaluation du remboursement anticipé 10 :
17-mai-2024
Date d’évaluation du remboursement anticipé 11 :
18-nov.-2024
Date d’évaluation du remboursement anticipé 12 :
16-mai-2025
Date d’évaluation du remboursement anticipé 13 :
18-nov.-2025
Date d'évaluation finale :
15-mai-2026

Faits saillants

  • Terme de 7 ans.
  • Liés à un portefeuille d’institutions financières canadiennes.
  • Versement de coupon potentiel: Dans la mesure où le rendement du portefeuille de référence est égal ou supérieur au seuil de versement de coupon à la date d’évaluation du versement de coupon applicable, les porteurs auront le droit de recevoir, à la date de versement de coupon pertinente, le versement de coupon, qui sera calculé en fonction du coupon de 3,000 $ (correspondant à 3,000 % du capital de chaque titre sous forme de billet) et du rendement variable de coupon.
  • Effet mémoire : Les versements de coupon incluent les versements de coupon précédemment non payés.
  • Seuil de versement de coupon: -30,00 %.
  • Seuil de remboursement anticipé: 10,00 %.
  • Versement de coupons potentiels:
  • Versement de coupons potentiels: 6,00 $ p. a. payé semestriellement.
  • Facteur de participation: 0,00 %.
  • Barrière à l’échéance: -30,00 %.
  • Si le rendement du portefeuille de référence est égal ou supérieur au seuil de remboursement anticipé à une date d’évaluation du remboursement anticipé, les titres sous forme de billets seront automatiquement remboursés par anticipation à la date de remboursement anticipé applicable et le versement du remboursement à l’échéance sera égal à 100 $ x [1 + rendement variable];
  • Si les titres sous forme de billets ne sont pas automatiquement remboursés par anticipation et que le rendement du portefeuille de référence est positif à la date d’évaluation finale, le versement du remboursement à l’échéance sera égal à 100 $ x [1 + rendement variable];
  • Si les titres sous forme de billets ne sont pas automatiquement remboursés par anticipation et que le rendement du portefeuille de référence est nul ou négatif mais est égal ou supérieur à la barrière à la date d’évaluation finale, le versement du remboursement à l’échéance sera égal à 100 $;
  • Si les titres sous forme de billets ne sont pas automatiquement remboursés par anticipation et que le rendement du portefeuille de référence est négatif et inférieur à la barrière à la date d’évaluation finale, le versement du remboursement à l’échéance sera égal à 100 $ x [1 + rendement du portefeuille de référence].
  • Admissibles aux REER, FERR, REEE, REEI, RPDB et CELI.
  • Marché secondaire quotidien disponible dans des circonstances de marché normales.

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
18-juil.-2019
Prix actuel :
98,58 $
FNA actuels :
2,10 $
Prix actuel moins FNA :
96,48 $
Devise :
CAN

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Avis légal

Portfolio

CompagniePrix InitialPrix ActuelRendementPondération
Manulife Financial Corporation23.2624.143.78%15%
Bank of Montreal103.6099.10-4.34%12%
Bank of Nova Scotia70.6069.37-1.74%12%
Canadian Imperial Bank of Commerce104.56102.38-2.08%12%
Royal Bank of Canada103.89104.500.59%12%
Toronto-Dominion Bank76.1077.001.18%12%
Sun Life Financial Inc.53.8355.162.47%10%
Great-West Lifeco Inc.31.4129.68-5.51%5%
Power Corporation of Canada28.8028.27-1.84%5%
Power Financial Corp30.5029.52-3.21%5%
Rendement du portefeuille de référence-0.48%
Intérêt variable indicatif0.00%
Seuil de rachat par anticipation10.00%