CPG actions mondiales (2,5 ans), série 26

Prix actuel : 102,12 $
Dernière mise à jour : 18-juil.-2019

Informations générales

Nom de la série :
26
Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC11731
Code ISM :
N49974
Symbole boursier :
7267 JT Equity, 8058 JT Equity, ALV GY Equity, BHP AT Equity, BNP FP Equity, CAT UN Equity, CSCO UW Equity, DWDP UN Equity, EOAN GY Equity, F UN Equity, FP FP Equity, GE UN Equity, GSK LN Equity, HPQ UN Equity, INTC UW Equity, JPM UN Equity, NESN SW Equity, PFE UN Equity, T UN Equity, UNA NA Equity

Dates

Date d'émission :
12-juin-2019
Date d'échéance :
10-déc.-2021
Durée du billet :
2,5 années
Date d’évaluation :
03-déc.-2021

Faits saillants

  • Terme de 2,5 ans.
  • Liés à un portefeuille d’actions mondiales.
  • Capital 100 % protégé à l’échéance par la Banque Nationale du Canada.
  • Facteur de participation: 100,00 %.
  • Maximum: 8,00 %.
  • L’intérêt variable est déterminé en fonction du rendement du cours des actions ordinaires de 20 sociétés mondiales et le paiement de l’intérêt variable est calculé comme suit : Intérêt variable = capital investi à la date d’émission x rendement du portefeuille de référence.
  • Le rendement du portefeuille de référence correspond à la moyenne arithmétique du rendement par action de référence de chacune des actions de référence composant le portefeuille de référence, sous réserve d'un maximum correspondant à l'intérêt maximal.
  • Si le portefeuille de référence ne génère pas de rendement du cours positif pendant la durée du CPG Actions mondiales, le CPG Actions mondiales ne produira aucun intérêt variable et aucun rendement ne sera versé.
  • Admissible à l’assurance-dépôts de la SADC.
  • Admissibles aux REER, FERR, REEE, REEI, RPDB et CELI.
  • Pas de marché secondaire.

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
18-juil.-2019
Prix actuel :
102,12 $
Devise :
CAN

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Note

Le 1er juin 2019, DowDuPont Inc. (NYSE: DWDP) a complété la séparation de Corteva, Inc. (NYSE : CTVA). Au surplus, DowDuPont Inc. a changé son nom pour DuPont de Nemours, Inc. et les actions ordinaires de DuPont de Nemours, Inc. ont également commencé à être négociées à la bourse de New York sous le nouveau symbole « DD », en date du 3 juin 2019. Ainsi, les investisseurs dans les CPG liés aux marchés sont, aux présentes, avisés que seules les actions ordinaires de DuPont de Nemours, Inc. (NYSE: DD) ont été inclues à titre d’actions de référence dans le portefeuille de référence pour tous les calculs devant être effectués par rapport aux CPG liés aux marchés.

Avis légal

Portfolio

CompagnieValeur InitialePrix ActuelRendement
Cisco Systems, Inc.55.8657.740003.37%
Intel Corporation46.3249.940007.82%
Caterpillar127.10134.890006.13%
DowDuPont Inc73.4671.58000-2.56%
Ford9.8510.260004.16%
General Electric10.2810.06000-2.14%
HP19.9221.380007.33%
JPMorgan Chase & Co.109.27114.670004.94%
Pfizer43.0843.06000-0.05%
AT&T Inc.32.1833.090002.83%
Unilever NV54.9654.17000-1.44%
BNP Paribas SA41.1442.370002.99%
TOTAL S.A.46.9548.030002.30%
Allianz SE206.25215.450004.46%
E.ON SE9.939.41600-5.21%
BHP Billiton Ltd39.7541.120003.45%
Nestle SA101.70103.700001.97%
GlaxoSmithKline1583.201649.800004.21%
Honda Motor Co Ltd2776.502751.50000-0.90%
Mitsubishi Corp2904.002870.50000-1.15%
Rendement du portefeuille de référence2.12%
Niveau du panier1 021.245
Intérêt variable indicatif2.12%
Tableau des Niveaux MensuelsNiveau de l'indice
10-mars-22
04-juil.-22
02-août-22
Niveau moyen fixé