CPG actions mondiales (2,5 ans), série 23

Prix actuel : 103,83 $
Dernière mise à jour : 25-mars-2019

Informations générales

Nom de la série :
23
Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC11728
Code ISM :
N14316
Symbole boursier :
7267 JP Equity, 8058 JT Equity, ALV GY Equity, BHP AU Equity, BNP FP Equity, CAT UN Equity, CSCO UW Equity, DWDP UN Equity, EOAN GY Equity, F UN Equity, FP FP Equity, GE UN Equity, GSK LN Equity, HPQ UN Equity, INTC UW Equity, JPM UN Equity, NESN SW Equit

Dates

Date d'émission :
30-janv.-2019
Date d'échéance :
29-juil.-2021
Durée du billet :
2,5 années
Date d’évaluation :
22-juil.-2021

Faits saillants

  • Terme de 2,5 ans.
  • Liés à un portefeuille d’actions mondiales.
  • Capital 100 % protégé à l’échéance par la Banque Nationale du Canada.
  • Facteur de participation: 100,00 %.
  • L’intérêt variable est déterminé en fonction du rendement du cours des actions ordinaires de 20 sociétés mondiales et le paiement de l’intérêt variable est calculé comme suit : Intérêt variable = capital investi à la date d’émission x rendement du portefeuille de référence.
  • Le rendement du portefeuille de référence correspond à la moyenne arithmétique du rendement par action de référence de chacune des actions de référence composant le portefeuille de référence, sous réserve d'un maximum correspondant à l'intérêt maximal.
  • Si le portefeuille de référence ne génère pas de rendement du cours positif pendant la durée du CPG Actions mondiales, le CPG Actions mondiales ne produira aucun intérêt variable et aucun rendement ne sera versé.
  • Admissible à l’assurance-dépôts de la SADC.
  • Admissibles aux REER, FERR, REEE, REEI, RPDB et CELI.
  • Pas de marché secondaire.

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
25-mars-2019
Prix actuel :
103,83 $

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Avis légal

Portfolio

CompagnieValeur InitialePrix ActuelRendement
Cisco Systems, Inc.46.7152.7300012.89%
Intel Corporation47.5452.7800011.02%
Caterpillar130.11131.380000.98%
DowDuPont Inc59.2853.27000-10.14%
Ford8.718.51000-2.30%
General Electric8.759.8800012.95%
HP22.2018.97000-14.55%
JPMorgan Chase & Co.104.4198.93000-5.25%
Pfizer41.5841.890000.75%
AT&T Inc.29.3730.770004.77%
Unilever NV47.3651.040007.78%
BNP Paribas SA42.3241.52500-1.88%
TOTAL S.A.47.0249.430005.13%
Allianz SE185.50196.200005.77%
E.ON SE9.599.981004.04%
BHP Billiton Ltd34.6037.130007.31%
Nestle SA86.8494.060008.31%
GlaxoSmithKline1480.801549.800004.66%
Honda Motor Co Ltd3241.002962.50000-8.59%
Mitsubishi Corp3142.003182.000001.27%
Rendement du portefeuille de référence2.25%
Niveau du panier1 022.461
Intérêt variable indicatif2.25%
Tableau des Niveaux MensuelsNiveau de l'indice
01-avr.-21
29-avr.-21
03-mai-21
Niveau moyen fixé