CPG Banques canadiennes, série 35

Prix actuel : 100,00 $
Dernière mise à jour : 18-juil.-2019

Informations générales

Nom de la série :
35
Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC11618
Code ISM :
N14315
Symbole boursier :
BMO CT Equity, BNS CT Equity, CM CT Equity, NA CT Equity, RY CT Equity, TD CT Equity

Dates

Date d'émission :
30-janv.-2019
Date d'échéance :
29-janv.-2024
Durée du billet :
5,0 années
Date d’évaluation :
22-janv.-2024

Faits saillants

  • Terme de 5 ans.
  • Liés aux Banques canadiennes.
  • Capital 100 % protégé à l’échéance par la Banque Nationale du Canada.
  • Facteur de participation: 100,00 %.
  • L’intérêt variable est déterminé en fonction du rendement du cours du portefeuille de référence pendant la durée du CPG Banques canadiennes et le paiement de l’intérêt variable est calculé comme suit : Intérêt variable = capital investi à la date d’émission x rendement du portefeuille de référence.
  • Le rendement du portefeuille de référence correspond à la moyenne arithmétique du rendement par action de référence de chacune des actions de référence composant le portefeuille de référence, sous réserve d'un maximum correspondant à l'intérêt maximal.
  • Si le portefeuille de référence ne génère pas de rendement du cours positif pendant la durée du CPG Banques canadiennes, le CPG Banque canadiennes ne produira aucun intérêt variable et aucun rendement ne sera versé.
  • Admissible à l’assurance-dépôts de la SADC.
  • Admissibles aux REER, FERR, REEE, REEI, RPDB et CELI.
  • Pas de marché secondaire.

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
18-juil.-2019
Prix actuel :
100,00 $

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Avis légal

Portfolio

CompagnieValeur InitialePrix ActuelRendement
Bank of Montreal97.7399.101.40%
Bank of Nova Scotia74.4769.37-6.85%
Canadian Imperial Bank of Commerce111.21102.38-7.94%
National Bank of Canada61.6563.062.29%
Royal Bank of Canada100.03104.504.47%
Toronto-Dominion Bank73.7377.004.44%
Rendement du portefeuille de référence-0.37%
Niveau du panier996.341
Intérêt variable indicatif0.00%
Tableau des Niveaux MensuelsNiveau de l'indice
01-nov.-23
01-déc.-23
22-janv.-24
Niveau moyen fixé