Billets de dépôt BNC compagnies globales, série 31F

Prix actuel : 99,73 $
Dernière mise à jour : 17-janv.-2019

Informations générales

Nom de la série :
31
Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC26639
Code ISM :
V87965
Symbole boursier :
BCE CT equity, 7267 JT equity, BHP AU Equity, SO UN Equity, FP FP equity, GSK LN Equity, MFC CT equity, SAN FP equity, HSBA LN Equity, VZ UN Equity, ROG SW Equity, FTS CT Equity, RDSA NA Equity, SJR/B CT Equity, GLE FP Equity, TRP CT Equity, T CT Equity, T UN Equity, CM CT Equity, VOW GY Equity

Dates

Date d'émission :
26-nov.-2018
Date d'échéance :
27-nov.-2023
Durée du billet :
5,0 années
Date d’évaluation :
20-nov.-2023

Description du produit

Le Billet de dépôt BNC compagnies globales permet de profiter du potentiel de croissance d’un portefeuille d’actions ordinaires de 20 compagnies mondiales tout en protégeant le capital à 100 % à l’échéance.

Faits saillants

  • Terme de 5 ans.
  • Liés à à un portefeuille de compagnies mondiales.
  • Capital 100 % protégé à l’échéance par la Banque Nationale du Canada.
  • Facteur de participation: 165,00 %.
  • Admissibles aux REER, FERR, REEE, REEI, RPDB et CELI.
  • Un marché secondaire quotidien est maintenu sous réserve de disponibilité. Le porteur qui vend des dépôts avant l’échéance pourrait recevoir un montant inférieur au capital par dépôt.
  • Placement minimal de 1 000 $ (10 dépôts).

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
17-janv.-2019
Prix actuel :
99,73 $

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Avis légal

Portfolio

CompagnieValeur InitialePrix ActuelRendement
BCE Inc.56.8255.57000-2.20%
Canadian Imperial Bank of Commerce113.79108.57000-4.59%
Fortis Inc.46.2346.330000.22%
Manulife Financial Corporation22.0021.06000-4.27%
Shaw Communications Inc. - Class B25.0026.610006.44%
TELUS Corporation47.5545.92000-3.43%
TransCanada Corporation53.1254.960003.46%
Southern Co.45.6547.070003.11%
AT&T Inc.29.9530.640002.30%
Verizon59.1756.83000-3.95%
Royal Dutch Shell PLC26.7026.19000-1.91%
TOTAL S.A.48.3046.91500-2.87%
Societe Generale SA33.2428.50000-14.26%
Sanofi78.9073.71000-6.58%
Volkswagen AG148.70145.40000-2.22%
BHP Billiton Ltd29.1732.8700012.69%
Roche Holding AG250.30257.150002.74%
GlaxoSmithKline1574.401481.80000-5.88%
HSBC Holdings PLC673.80638.90000-5.18%
Honda Motor Co Ltd3158.003206.000001.52%
Rendement du portefeuille de référence-1.24%
Niveau du panier987.569
Intérêt variable indicatif0.00%