Billets de dépôt BNC Actions canadiennes, série 30

Prix actuel : 127,34 $
Dernière mise à jour : 11-août-2022

Informations générales

Nom de la série :
30
Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC26627
Code ISM :
V86955
Symbole boursier :
BCE CT Equity, CAR-U CT Equity, DRG-U CT Equity, ENB CT Equity, H CT Equity, KMP-U CT Equity, RY CT Equity, TD CT Equity

Dates

Date d'émission :
06-nov.-2018
Date d'échéance :
07-nov.-2022
Durée du billet :
4,0 années
Date d’évaluation :
31-oct.-2022

Description du produit

Le Billets de dépôt BNC Actions Canadiennes permet de profiter du potentiel de croissance d’un portefeuille d’actions canadiennes diversifié tout en protégeant le capital à 100 % à l’échéance.

Faits saillants

  • Terme de 4 ans.
  • Liés à à un portefeuille d’actions canadiennes.
  • Capital 100 % protégé à l’échéance par la Banque Nationale du Canada.
  • Facteur de participation: 110,00 %.
  • Les dépôts visent à vous fournir un rendement à l’échéance lié au rendement d’un portefeuille de référence notionnel composé d’actions ordinaires de sociétés canadiennes.
  • Admissibles aux REER, FERR, REEE, REEI, RPDB et CELI.
  • Un marché secondaire quotidien est maintenu sous réserve de disponibilité. Le porteur qui vend des dépôts avant l’échéance pourrait recevoir un montant inférieur au capital par dépôt.
  • Placement minimal de 1 000 $ (10 dépôts).

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
11-août-2022
Prix actuel :
127,34 $
FNA actuels :
0,00 $
Prix actuel moins FNA :
127,34 $

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Note

Le 10 décembre 2019, Dream Global Real Estate Investment Trust (TSX: DRG-U) (“Dream Global REIT”) a annoncé la clôture de sa transaction en vertu de laquelle des sociétés affiliées de fonds immobiliers gérés par The Blackstone Group Inc. ont acquis toutes les filiales et les actifs de Dream Global REIT. Cet évènement a occasionné un évènement donnant lieu à une substitution à l’égard du portefeuille de référence des billets de dépôt selon les termes du document d’information lié à ces billets de dépôt. Ainsi, nous avisons par la présente les porteurs des billets de dépôt qu’à partir de la fermeture des marchés le 11 décembre 2019, les actions ordinaires de Dream Global REIT ont été remplacées par les actions ordinaires de Dream Industrial Real Estate Investment Trust (TSX: DIR-UN) (“Dream Industrial REIT”) à titre d’action de référence dans le portefeuille de référence de ces billets de dépôt, conformément aux modalités et conditions du document d’information. En conséquence, tous les calculs à l’égard du rendement du portefeuille de référence qui étaient basés sur les cours des actions ordinaires de Dream Global REIT seront, à partir du 12 décembre 2019 jusqu’à la date d’échéance, basés sur les cours des actions ordinaires de Dream Industrial REIT.

Avis légal

Portfolio

CompagnieValeur InitialePrix ActuelRendement
BCE Inc.52.9264.2921.49%
Canadian Apartment Properties REIT47.4947.600.23%
Dream Industrial Real Estate Investment Trust10.85274512.9118.96%
Hydro One Limited19.7235.4379.67%
Royal Bank of Canada95.54126.8932.81%
Toronto-Dominion Bank73.3385.3316.36%
Rendement du portefeuille de référence28.25%
Niveau du panier1 282.527
Intérêt variable indicatif31.08%