CPG actions mondiales (2,5 ans) - catégorie investisseur, série 18

Prix actuel : 100,00 $
Dernière mise à jour : 19-sept.-2018

Informations générales

Nom de la série :
18
Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC11723
Code ISM :
N4670C
Symbole boursier :
Global Equity portfolio

Dates

Date d'émission :
13-juin-2018
Date d'échéance :
11-déc.-2020
Durée du billet :
2,5 années
Date d’évaluation :
04-déc.-2020

Description du produit

Le CPG Actions mondiales permet de profiter du potentiel de croissance d’un portefeuille d’actions mondiales diversifiées tout en protégeant le capital à 100 % à l’échéance.

Faits saillants

  • Terme de 2,5 ans.
  • Intérêt maximal à l’échéance : 7,00 % (2,74 % composé annuellement).
  • Capital 100 % protégé à l’échéance.
  • Admissible à l'assurance-dépôts offerte par la SADC.
  • Admissible dans les comptes enregistrés et non enregistrés.
  • L’intérêt variable est déterminé en fonction du rendement du cours des actions ordinaires de 20 sociétés mondiales et le paiement de l’intérêt variable est calculé comme suit : Intérêt variable = capital investi à la date d’émission x rendement du portefeuille de référence.
  • Le rendement du portefeuille de référence correspond à la moyenne arithmétique du rendement par action de référence de chacune des actions de référence composant le portefeuille de référence, sous réserve d'un maximum correspondant à l'intérêt maximal.
  • Si le portefeuille de référence ne génère pas de rendement du cours positif pendant la durée du CPG Actions mondiales, le CPG Actions mondiales ne produira aucun intérêt variable et aucun rendement ne sera versé.

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
19-sept.-2018
Prix actuel :
100,00 $

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Avis légal

Portfolio

CompagnieValeur InitialeTaux de change initialPrix ActuelTaux de change actuelRendement
Cisco Systems, Inc.44.011.2964047.281.293807.21%
Intel Corporation55.031.2964046.151.29380-16.30%
Caterpillar154.711.29640152.761.29380-1.46%
DowDuPont Inc68.571.2964068.731.293800.03%
Ford12.021.296409.781.29380-18.80%
General Electric13.891.2964012.861.29380-7.60%
HP23.541.2964025.261.293807.09%
JPMorgan Chase & Co.109.971.29640117.621.293806.74%
Pfizer36.221.2964043.261.2938019.20%
AT&T Inc.32.221.2964033.371.293803.36%
Unilever NV47.461.5276547.231.51200-1.50%
BNP Paribas SA54.511.5276552.961.51200-3.84%
TOTAL S.A.52.071.5276554.051.512002.74%
Allianz SE180.181.52765188.201.512003.38%
E.ON SE8.971.527658.641.51200-4.68%
BHP Billiton Ltd.33.250.9857232.400.94111-6.97%
Nestle SA74.801.3169480.001.337958.66%
GlaxoSmithKline1545.201.734501496.801.70275-4.91%
Honda Motor Co Ltd3598.000.011743383.000.01153-7.66%
Mitsubishi Corp3186.000.011743473.000.011537.06%
Rendement du portefeuille de référence-0.41%
Niveau du panier995.882
Tableau des Niveaux MensuelsNiveau de l'indice
19-mai-09
16-juin-09
16-juil.-09
Niveau moyen fixé