CPG Banques canadiennes - catégorie Investisseurs, série 30

Prix actuel : 100,00 $
Dernière mise à jour : 07-déc.-2018

Informations générales

Nom de la série :
30
Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC11613
Code ISM :
N4669W
Symbole boursier :
Big 6 banks

Dates

Date d'émission :
13-juin-2018
Date d'échéance :
12-juin-2023
Durée du billet :
5,0 années
Date d’évaluation :
05-juin-2023

Description du produit

Le CPG Banques canadiennes permet de profiter du potentiel de croissance d’un portefeuille formé des actions ordinaires de six banques canadiennes (le « portefeuille de référence ») tout en vous offrant un capital garanti à 100 % à l’échéance.

Faits saillants

  • Terme de 5 ans.
  • Intérêt maximal à l’échéance : 30,00% (5,39% composé annuellement).
  • Capital 100 % protégé à l’échéance.
  • Admissible à l'assurance-dépôts offerte par la SADC.
  • Admissible dans les comptes enregistrés* et non enregistrés.
  • L’intérêt variable est déterminé en fonction du rendement du cours du portefeuille de référence pendant la durée du CPG Banques canadiennes et le paiement de l’intérêt variable est calculé comme suit : Intérêt variable = capital investi à la date d’émission x rendement du portefeuille de référence.
  • Le rendement du portefeuille de référence correspond à la moyenne arithmétique du rendement par action de référence de chacune des actions de référence composant le portefeuille de référence, sous réserve d'un maximum correspondant à l'intérêt maximal.
  • Si le portefeuille de référence ne génère pas de rendement du cours positif pendant la durée du CPG Banques canadiennes, le CPG Banque canadiennes ne produira aucun intérêt variable et aucun rendement ne sera versé.
  • .

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
07-déc.-2018
Prix actuel :
100,00 $

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Avis légal

Portfolio

CompagnieValeur InitialePrix ActuelRendement
Bank of Montreal101.8692.71-8.98%
Bank of Nova Scotia76.1371.60-5.95%
Canadian Imperial Bank of Commerce115.86107.47-7.24%
National Bank of Canada63.8958.96-7.72%
Royal Bank of Canada99.9294.56-5.36%
Toronto-Dominion Bank75.9569.83-8.06%
Rendement du portefeuille de référence-7.22%
Niveau du panier927.814
Intérêt variable indicatif0.00%
Tableau des Niveaux MensuelsNiveau de l'indice
03-avr.-23
01-mai-23
05-juin-23
Niveau moyen fixé