Titres sous forme de billets BNC MarathonMC (rendement accéléré) (aucune barrière) liés à un portefeuille de sociétés américaines ($ US), échéant le 17 mars 2020

Prix actuel : 134,98 US$
Dernière mise à jour : 15-nov.-2019

Informations générales

Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC2544
Code ISM :
V73985

Dates

Date d'émission :
17-mars-2017
Date d'échéance :
17-mars-2020
Durée du billet :
3,0 années
Date d’évaluation :
12-mars-2020

Faits saillants

  • Terme de 3 ans.
  • Liés aux actions ordinaires de sociétés américaines.
  • Type de titres sous forme de billets Marathonᵐᶜ (rendement accéléré): Aucune barrière.
  • Facteur d’accélération de 1,55.
  • Si le rendement du portefeuille de référence est positif, le versement du remboursement à l’échéance sera égal à 100 $ US x [1 + (facteur d’accélération x rendement du portefeuille de référence)].
  • Si le rendement du portefeuille de référence est nul ou négatif à la date d’évaluation mais supérieur à la barrière à la date d’évaluation, le versement du remboursement à l’échéance sera égal à 100 $ US.
  • Si le rendement du portefeuille de référence est négatif et égal ou inférieur à la barrière à la date d’évaluation, le versement du remboursement à l’échéance sera égal à 100 $ US x [1 + rendement du portefeuille de référence].
  • Admissibles aux REER, FERR, REEE, REEI, RPDB et CELI.
  • Marché secondaire quotidien disponible dans des circonstances de marché normales.

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
15-nov.-2019
Prix actuel :
134,98 US$
FNA actuels :
0,00 US$
Prix actuel moins FNA :
134,98 US$
Devise :
USD

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Avis légal

Portfolio

CompagniePrix InitialPrix ActuelRendement
Apple Inc.139.99265.7689.84%
Caterpillar92.91145.3156.40%
Cisco Systems, Inc.34.2345.0931.73%
Citigroup Inc.60.3774.4023.24%
Ford12.488.95-28.29%
General Motors36.3336.891.54%
HP17.5620.1814.92%
International Business Machines Corporation175.65134.40-23.48%
Intel Corporation35.2757.9664.33%
Merck & Co., Inc.63.9084.9032.86%
PepsiCo Inc.111.39133.8120.13%
Pfizer34.3237.288.62%
The Procter & Gamble/Co91.00120.5432.46%
QUALCOMM57.5590.8157.79%
Verizon50.3959.5118.10%
Wells Fargo58.6753.80-8.30%
Rendement du portefeuille de référence24.49%
Intérêt variable indicatif37.97%