Titres sous forme de billets BNC remboursables par anticipation à revenu conditionnel (barrière observée à l’échéance) liés à un portefeuille de compagnies canadiennes, échéant le 16 avril 2031

Prix actuel : 100,93 $
Dernière mise à jour : 19-avr.-2024

Informations générales

Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC27627
Code ISM :
V46H63
Symbole boursier :
BCE, BNS, CM, ENB, GWO, MFC, PPL, T, TD, TRP
Sommaire éducatif :
Lien

Faits saillants

  • Terme de 7 ans.
  • Liés à Compagnies canadiennes.
  • Versement de coupon potentiel: dans la mesure où le rendement du portefeuille de référence est égal ou supérieur au seuil de versement de coupon à la date d’évaluation du versement de coupon applicable, les porteurs auront le droit de recevoir des versements de coupon à chaque date de versement de coupon.
  • Seuil de versement de coupon: -30 %.
  • Seuil de remboursement anticipé: 5 % (à partir de 6 mois).
  • Versement de coupons potentiels : 8.04 $ p.a. payé mensuellement.
  • Barrière à l’échéance: -30 %.
  • Si le rendement du portefeuille de référence est égal ou supérieur au seuil de remboursement anticipé à une date d’évaluation du remboursement anticipé, les titres sous forme de billets seront automatiquement remboursés par anticipation à la date de remboursement anticipé applicable et le versement du remboursement à l’échéance sera égal à 100 $ x [1 + rendement variable];
  • Si les titres sous forme de billets ne sont pas automatiquement remboursés par anticipation et que le rendement du portefeuille de référence est positif à la date d’évaluation finale, le versement du remboursement à l’échéance sera égal à 100 $ x [1 + rendement variable];
  • Si les titres sous forme de billets ne sont pas automatiquement remboursés par anticipation et que le rendement du portefeuille de référence est nul ou négatif mais est égal ou supérieur à la barrière à la date d’évaluation finale, le versement du remboursement à l’échéance sera égal à 100 $;
  • Si les titres sous forme de billets ne sont pas automatiquement remboursés par anticipation et que le rendement du portefeuille de référence est négatif et inférieur à la barrière à la date d’évaluation finale, le versement du remboursement à l’échéance sera égal à 100 $ x [1 + rendement du portefeuille de référence].
  • Admissibles aux REER, FERR, REEE, REEI, RPDB et CELI.
  • Marché secondaire quotidien disponible dans des circonstances de marché normales.

Dates

Date d'émission :
16-avr.-2024
Date d'échéance :
16-avr.-2031
Durée du billet :
7,0 années
Date d’éval 1 :
08-oct.-2024
Date d’éval 2 :
09-janv.-2025
Date d’éval 3 :
09-avr.-2025
Date d’éval 4 :
09-juil.-2025
Date d’éval 5 :
08-oct.-2025
Date d’éval 6 :
09-janv.-2026
Date d’éval 7 :
09-avr.-2026
Date d’éval 8 :
09-juil.-2026
Date d’éval 9 :
08-oct.-2026
Date d’éval 10 :
11-janv.-2027
Date d’éval 11 :
09-avr.-2027
Date d’éval 12 :
09-juil.-2027
Date d’éval 13 :
08-oct.-2027
Date d’éval 14 :
10-janv.-2028
Date d’éval 15 :
07-avr.-2028
Date d’éval 16 :
10-juil.-2028
Date d’éval 17 :
06-oct.-2028
Date d’éval 18 :
09-janv.-2029
Date d’éval 19 :
09-avr.-2029
Date d’éval 20 :
09-juil.-2029
Date d’éval 21 :
09-oct.-2029
Date d’éval 22 :
09-janv.-2030
Date d’éval 23 :
09-avr.-2030
Date d’éval 24 :
09-juil.-2030
Date d’éval 25 :
08-oct.-2030
Date d’éval 26 :
09-janv.-2031
Date d'évaluation finale :
08-avr.-2031

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
19-avr.-2024
Prix actuel :
100,93 $
FNA actuels :
3,60 $
Prix actuel moins FNA :
97,33 $
Devise :
CAN

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Avis légal

Portfolio

CompagniePrix InitialPrix ActuelRendementPondération
BCE Inc.44.5444.800.58%10%
Bank of Nova Scotia64.0864.280.31%10%
Canadian Imperial Bank of Commerce64.9465.430.75%10%
Enbridge Inc.45.5547.975.31%10%
Great-West Lifeco Inc.40.3340.26-0.17%10%
Manulife Financial Corporation31.4731.720.79%10%
Pembina Pipeline Corporation47.2747.981.50%10%
TELUS Corporation21.6821.870.88%10%
Toronto-Dominion Bank77.5779.882.98%10%
TC Energy Corporation48.6049.050.93%10%
Rendement du portefeuille de référence1.39%
Intérêt variable indicatif0.00%
Seuil de rachat par anticipation5.00%