BNC CPG Flex Remboursables par anticipation actions canadiennes, série 11F

Prix actuel : 108,62 $
Dernière mise à jour : 24-mai-2024

Informations générales

Nom de la série :
11
Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC28477
Code ISM :
Z58EUK
Symbole boursier :
BCE, EMA, ENB, GWO, MFC, POW, RY, TD

Faits saillants

  • Terme de 7.01 ans.
  • Liés à Compagnies canadiennes.
  • Capital 100 % protégé à l’échéance par la Banque Nationale du Canada.
  • Rendement fixe applicable à la date d’évaluation du remboursement anticipé si le rendement du portefeuille de référence est égal ou supérieur au seuil de remboursement : année 1 : 9 %, année 2 : 18 %, année 3 : 27 %, année 4 : 36 %, année 5 : 45 %, année 6 : 54 %, année 7 : 63 %
  • Seuil de remboursement anticipé: 0%.
  • Le rendement variable s’applique lorsque le rendement du portefeuille de référence est supérieur au rendement fixe applicable à la date d’évaluation du remboursement anticipé ou à la date d’évaluation finale. le rendement variable correspond au produit (i) du facteur de participation et (ii) du montant de l’excédent du rendement du portefeuille de référence par rapport au rendement fixe.
  • Facteur de participation: 5 %
  • si le rendement du portefeuille de référence est égal ou supérieur au seuil de remboursement anticipé à une date d’évaluation du remboursement anticipé, les dépôts seront automatiquement remboursés par anticipation à la date de remboursement anticipé applicable et le versement du remboursement à l’échéance sera égal au capital x [1 + rendement fixe applicable à la date d’évaluation du remboursement anticipé donnée + rendement variable];
  • si les dépôts ne sont pas automatiquement remboursés par anticipation et que le rendement du portefeuille de référence est égal ou supérieur au seuil de remboursement anticipé à la date d’évaluation finale, le versement du remboursement à l’échéance sera égal au capital x [1 + rendement fixe applicable à la date d’évaluation finale + rendement variable];
  • si les dépôts ne sont pas automatiquement remboursés par anticipation et que le rendement du portefeuille de référence est inférieur au seuil de remboursement anticipé à la date d’évaluation finale, le versement du remboursement à l’échéance sera égal au capital.
  • Admissibles à l’assurance-dépôts de la SADC.
  • Admissibles aux REER, FERR, REEE, REEI, RPDB et CELI.
  • Peuvent être revendus à la Banque sur une base quotidienne sous réserve de conditions normales de marché. Un investisseur qui vend des dépôts pourrait recevoir un montant inférieur au capital par dépôt.

Dates

Date d'émission :
01-juin-2023
Date d'échéance :
03-juin-2030
Durée du billet :
7,0 années
Date d’éval 1 :
27-mai-2024
Date d’éval 2 :
26-mai-2025
Date d’éval 3 :
25-mai-2026
Date d’éval 4 :
25-mai-2027
Date d’éval 5 :
25-mai-2028
Date d’éval 6 :
25-mai-2029
Date d'évaluation finale :
27-mai-2030

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
24-mai-2024
Prix actuel :
108,62 $
Devise :
CAN

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Avis légal

Portfolio

CompagnieValeur InitialePrix ActuelRendement
BCE Inc.61.0845.89-24.87%
Emera Inc55.9248.87-12.61%
Enbridge Inc.48.7149.531.68%
Great-West Lifeco Inc.38.5142.6710.80%
Manulife Financial Corporation25.2536.3143.80%
Power Corporation of Canada35.0140.2615.00%
Royal Bank of Canada121.59143.9218.36%
Toronto-Dominion Bank77.2877.280.00%
Rendement du portefeuille de référence6.52%
Niveau du panier1 065.215
Intérêt variable indicatif9.00%